=)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RasH  
Форум » Все о паркуре » Разное » Ямакаси (История известной команды Ямакаси)
Ямакаси
MONstr19962209Дата: Четверг, 22.01.2009, 19:19 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Пользователь неактивен
В 1987 году в городе Лисс Давид Белль познакомился с Себастьеном Фуканом. Молодой человек быстро проникся увлечениями Давида, и они стали заниматься вместе. Со временем к ним присоединилось еще несколько приятелей. Так появились Ямакси - первая в мире команда трейсеров. В переводе с заирского наречия слово "yamakasi" обозначает человека сильного телом и духом.

Их было 8: Давид, Себастьен, Ян, Шарль, Малик, Гилен, Шо и Вильям. Они постоянно тренировались и при поддержке друзей и знакомых постепенно становились все более известными. Ямакси удалось несколько раз засветиться на телевидении, после чего в 1998 году друзьям предложили исполнять трюки в знаменитом французском мюзикле "Notre Dame de Paris".

Пятеро парней из команды заинтересовались работой. Это был первый серьезный профессиональный контракт и новый способ продвигать паркур. Но Давид был категорически против. Он считал, что уровень его подготовки слишком высок, чтобы растрачивать себя на двухлетнюю работу статиста в мюзикле. Во-вторых, по сюжету Ямакаси должны были играть роль ловких воришек, а для Белля была не приемлема такая трактовка паркура. Он не хотел, чтобы уже с самого начала паркур стали воспринимать как искусство, которое можно направить на достижение дурных целей. Себастьен был согласен с Давидом, и они ушли.

По большому счету это был конец Ямакси, но паркур ждало еще одно испытание. Давид и Себастьен тоже стали терять общий язык. Оставшись в одиночестве, они пытались заниматься с молодыми последователями паркура, с новыми командами, которые стали появляться во Франции. При этом Себастьен Фукан желал заработать и стал брать с начинающих спортсменов вступительные взносы.

Для слишком принципиального Давида это было уже слишком. Отношения с другом он прекратил и окончательно отказался от идеи команды. Фукану тоже не повезло. Его задумка с паркур-бизнесом быстро провалилась. К тому же в погоне за доходом, Себ перестал заниматься и сильно растерял форму.

Так закончилась история Ямакаси. Фильм "Ямакаси: новые самураи" Давид назвал проституцией. Хотя, это не помешало ему участвовать в других проектах Бессона. Впрочем, Белль как-то выражал надежду, что когда-нибудь Ямакаси еще снимут фильм достойный паркура. О бывших друзьях он отзывается спокойно, и тепло вспоминает Себастьена Фукана. Лучшим другом Белля сейчас является каскадер Кирил Раффаели, с котором они вместе снимались в "13-ом районе".

А городок Лисс не забыл своих героев. Каждый год 20 июля там проходят Дни Паркура, которые курирует Себастьен Фукан, который видимо не оставил своих коммерческих амбиций.


Мы убегаем не потому, что мы трусы, а потому, что в этом нам нет равных...
 
Форум » Все о паркуре » Разное » Ямакаси (История известной команды Ямакаси)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024