=)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RasH  
Форум » Все о паркуре » С чего начать? » С чего начать? (Как спланировать тренировочный процесс)
С чего начать?
LinДата: Воскресенье, 28.12.2008, 14:01 | Сообщение # 1
Админ в отпуске
Группа: Администраторы
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Пользователь неактивен
Итак, вы всё же решили, что хотите заниматься паркуром. С чего же начать? Как спланировать тренировку? В какой последовательности и что тренировать?

Для начала давайте определимся на что вы способны. Чтобы начать тренировки по рекомендациям, описанным несколько ниже, необходимо подтянуть свою физическую форму.
Минимальные нормы:
5 подтягиваний, 15 отжиманий, 1 км бега, умение прыгнуть на месте вверх коснувшись коленями груди, умение прыгнуть на месте коснувшись пятками ягодиц. Я думаю, что практически каждый способен это сделать. Ежели нет, то стоит сначала подтянуть себя в этих упражнениях.

Начало wacko

Прежде чем читать далее уясните что:
— в паркуре нет места понтам, показухе. Забудьте о том, чтобы подбадривать и поощрять себя положительной реакцией окружающих. Такой подход изначально обречён на провал вашего прогресса и неизбежно ведёт к травмам.
— в паркуре нет места риску. Переход на большие высоты, длины и скорость происходят максимально плавно. То есть, например, вы можете себе позволить сделать прыжок в длину на 9 футов лишь отработав до автоматизма и идеала аналогичный прыжок на 8 футов.
— в паркуре нет места зависти к уровню других трейсеров. У вас свой неповторимый путь, и возможно некоторые вещи вам никогда не покоряться. Не надо себя насиловать. Развивайтесь в своём русле.
— вам придется забыть о любых наркотиках и веществах, изменяющих сознание, в том числе о алкоголе и табаке (даже о бутылке пива раз в неделю), т. к. любое вмешательство в работу мозга нарушает гормональный баланс, обмен веществ, работу сердечно-сосудистой системы и нормальное построение новых нервных связей, которые по сути и являются физическим отражением новых навыков.

На мой взгляд в паркуре есть 3 базовых упражнения, не освоив которые до автоматизма просто нельзя учить что-то другое. Эти упражнения — дроп (правильное приземление с высоты), ролл (кувырок, гасящий избыточную инерцию вперёд, вниз, вбок, назад) и манки. Обычно на их освоение в начальном виде новичок тратит 3 — 10 тренировок. Не буду здесь описывать технику выполнения этих элементов, но хочу подчеркнуть, что дроп надо осваивать с высоты около полуметра и по началу наращивать не более чем до 2 метров, т. к. для больших высот тело ещё не готово. Конечно, мне могут возразить, что кто-то там в первый месяц тренировок спрыгивал с 5-ти метровой высоты. Да, вы можете прыгать с самого начала с больших высот, но эти нагрузки тело будет гасить за счёт связок и суставов, а не за счёт мышц, и через пару месяцев таких «тренировок» у вас будут раздроблены суставный сумки и частично разорваны связки. Поэтому не спешите и не стремитесь сразу сделать всё. В паркуре терпение и рассудительность — одни из главных качеств, необходимых для успеха тренировок.

Тренироваться лучше не чаще 3 раз в неделю, иначе вы рискуете истощить нервную систему, т. к. процесс обучения в паркуре — это в первую очередь построение новых нервных связей, и только во вторую — перестроение опорно-двигательного аппарата.

Каждая ваша тренировка отныне и навсегда начинается с растяжки и разогрева. Вращательные движения от шеи до пяток в каждом суставе, потом растяжка связок ног, спины и плечевого пояса. При этом не делайте резких и быстрых движений. Они должны быть медленными и равномерными, без рывков. Особой внимание уделите всевозможным вращениям голеностопных суставов, разогреву икроножных мышц и коленных связок.

Каждую тренировку заканчивайте силовыми упражнениями. Лучше всего чередовать: одну тренировку заканчивайте несколькими подходами подтягиваний, вторую — отжиманий. Количество подходов и раз на ваше личное усмотрение. Через пару месяцев тренировок к этому можно прибавить приседание на одной ноге, чередующиеся с полуприсядами с весом (упражнение на укрепление коленных связок).

Также добавьте в свой график, в свободные от тренировок дни минимум раз в неделю бег. Начинайте с 1 км с минимальной скоростью. Со временем наращивайте дистанцию. Доведя её до 5 км можете поднимать понемногу скорость. Если по началу 1 км вам даётся с трудом, то до прироста скорости вы дойдёте не раньше чем через пол года таких тренировок.

После освоения дропа, ролла и манки surprised

Теперь вы готовы осваивать весь спектр техники паркура. Начните с ваултов: кинг-конг, дэш, лэйзи, тёрн, спид, тухэнд, андербар. Имеет смысл положить на оттачивание этих элементов не один месяц, т. к. элементы эти технически довольно сложны, но при этом не дают сильной нагрузки на ноги. Где-то в это время начнут проявляться последствия неправильно выполненых в прошлом дропов и манки. Начнутся растяжения, боли в суставах. Это нормально и это нужно перетерпеть. В этом вам помогут эластичные бинты, бандажи, напульсники, всякие гели и т. д.

Как только вы овладели первичной техникой ваултов, можно добавить в тренировочный процесс тик-таки, кэтлипы, акураси, спринги, воллраны, попволты, флайроллы, лоши и т. д. Не забывайте о подтягиваниях, отжиманиях, беге, приседаниях на одной ноге и полуприсядах с весом. Ну если вдруг вам и этого будет мало, то можете добавить ко всему этому акробатику в гимнастическом зале, выходы силой и подъём-перевороты. Если вы всё это осилите, то это значит, что вы наконец стали на путь трейсера по-настоящему.

Дальнейший прогресс осуществляется путём увеличения расстояния и высоты, а также тренировок связки нескольких элементов. На этом этапе можно уже пробовать практиковать билдеринг. Почему так поздно? Потому что практика билдеринга связана с повышенным риском и постоянным контролем своих эмоций. Хочу только предостеречь вас от практики на высоте свыше 5 метров. Тренируйтесь только там, падение, откуда не грозит вам 100% смертью.

Следующим этапом тренировок идёт комбинирование элементов на трассе. Выберите себе условные точки А и Б, и прокладывайте между ними самые разнообразные маршруты. Перед тем как бежать трассу внимательно изучите каждый камушек, каждую стенку. Прорепетируйте каждый участок трассы отдельно, и лишь затем бегите её полностью. На трассе используйте технику на порядок ниже той, которой вы уже владеете. При этом не забывайте о старой схеме тренировок, всё наращивая сложность тренируемых элементов.

Следующим этапом, по сути, есть сам паркур в чистом виде. Лично я до такого уровня ещё не дошёл и сомневаюсь, что когда-то дойду. Но это наша цель, и я каждому из вас желаю её достигнуть.

 
Форум » Все о паркуре » С чего начать? » С чего начать? (Как спланировать тренировочный процесс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024